Les membres de la Clin Paluel-Penly

Selon l’arrêté du Président du Département de la Seine-Maritime du 25 février 2021.

La Clin Paluel-Penly est présidée par Monsieur Jean-Louis CHAUVENSY et Madame Cécile SINEAU-PATRY en qualité de vice-présidente.

Membres avec voix délibérative
La commission est désormais composée de 65 membres titulaires et leur suppléant répartis au sein de 4 catégories, appelées “collèges”

1-Collège des élus

Conseillers départementaux de la Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Jean-Louis CHAUVENSY

Suppléant : Monsieur Michel LEJEUNE

Titulaire : Madame Cécile SINEAU-PATRY

Suppléant : Monsieur Jean-Louis ROUSSELIN

Titulaire : Monsieur André GAUTIER

Suppléant : Monsieur Jean-Christophe LEMAIRE

Titulaire : Madame Blandine LEFEBVRE

Suppléant : Madame Virginie LUCOT-AVRIL

Titulaire : Monsieur Martial HAUGUEL

Suppléant : Madame Florence DURANDE

Titulaire : Madame Imelda VANDECANDELAERE

Suppléant : Monsieur Alain BAZILLE

Titulaire : Monsieur Didier REGNIER

Suppléant : Monsieur Guillaume COUTEY

Conseillers départementaux de la Somme

Titulaire : Monsieur Emmanuel NOIRET

Suppléant : Monsieur Pascal BOHIN

Députés de la Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Xavier BATUT

Suppléant : Madame Sira SYLLA

Titulaire : Monsieur Sébastien JUMEL

Suppléant : Monsieur Jean-Paul LECOQ

Sénateur de la Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Pascal MARTIN

Suppléant : Madame Agnès CANAYER

Député et sénateur de la Somme

Titulaire : Monsieur Emmanuel MAQUET

Suppléant : en cours de désignation

Conseillers régionaux de Normandie

Titulaire : Monsieur Thierry DULIÈRE

Suppléant : Monsieur Édouard DE LAMAZE

Conseillers régionaux des Hauts de France

Titulaire : en cours de désignation

Suppléant : en cours de désignation

Communauté de communes de la Côte d’Albâtre

Titulaire : Monsieur Jérôme LHEUREUX

Suppléant : Madame Annie DUMENIL

Titulaire : Monsieur Gérard FOUCHÉ

Suppléant : Madame Sandrine LOSAY- ANNEBIQUE

Titulaire : Monsieur Jean-Pierre THÉVENOT

Suppléant : Monsieur Pascal VANIER

Titulaire : Monsieur Gérard COLIN

Suppléant : Monsieur Benjamin GORGIBUS

Agglomération de Fécamp Caux littoral

Titulaire : Monsieur Jean-Marie DEMONDION

Suppléant : Monsieur Éric SCARANO

Titulaire : Monsieur Jean-Louis NAVARRE

Suppléant : Madame Virginie RIVIÈRE

Titulaire : Monsieur Pierre AUBRY

Suppléant : Monsieur Florentin COGNIE

Communauté de communes de Plateau de Caux – Doudeville – Yerville

Titulaire : Monsieur Pascal LOSSON

Suppléant : Monsieur Jean-Pierre LANGLOIS

Caux Seine Agglo

Titulaire : Monsieur Jean-François LEMESLE

Suppléant : Madame Hélène BRIFFAULT

Communauté de communes Yvetot Normandie

Titulaire : Monsieur Vincent LEMETTAIS

Suppléant : Monsieur Mario DEMAZIÈRES

Communauté de communes des Falaises du Talou

Titulaire : Madame Caroline DUHAMEL

Suppléant : Monsieur Jean-Marie FOLLAIN

Titulaire : Monsieur Loïc BEAUCAMP

Suppléant : Monsieur Dominique POIRIER

Titulaire : Monsieur Pierre SORIN

Suppléant : Monsieur Christophe FROMENTIN

Titulaire : Monsieur Patrice PHILIPPE

Suppléant : Monsieur Frédéric LEFEBVRE

Communauté de communes des Villes Sœurs

Titulaire : Monsieur Mario DONA

Suppléant : Monsieur Alain TROUESSIN

Titulaire : Monsieur Eddie FACQUE

Suppléant : Monsieur Jérôme BLONDEL

Titulaire : Madame Martine DOUAY

Suppléant : Monsieur Christian COULOMBEL

Communauté d’Agglomération de la région Dieppoise

Titulaire : Monsieur François GARRAUD

Suppléant : Monsieur Frédéric WEISZ

Titulaire : Monsieur Philippe ALEXANDRE

Suppléant : Monsieur Daniel LEFEVRE

Titulaire : Monsieur Alban MARATRAT

Suppléant : Madame Josiane VASSEUR

Communauté de communes Terroir de Caux

Titulaire : Madame Blandine DAS

Suppléant : Madame Corinne MIMRAN

Titulaire : Madame Anne ROQUIGNY

Suppléant : Madame Renée HAVARD

Titulaire : Monsieur Denis FAUVEL

Suppléant : Madame Myriam DELAUNAY

Communauté de communes de Londinières

Titulaire : Madame Isabelle BEUVAIN

Suppléant : Monsieur Gilbert DEBURE

Communauté de communes Bray- Eawy

Titulaire : Monsieur Nicolas BERTRAND

Suppléant : Monsieur Alain LUCAS

Commune de Paluel

Titulaire : Monsieur Didier GASTON

Suppléant : Monsieur Régis SERBOURDIN

Commune de Petit-Caux

Titulaire : Monsieur Patrice PHILIPPE

Suppléant : Monsieur Jérôme BOINET

 

2-Collège des associations de protection de l’environnement œuvrant en Seine-Maritime
Association pour le contrôle de la radioactivité dans l’Ouest (ACRO)

Titulaire : Madame Christine ELLISON-MASSOT

Suppléant : Madame Claudine HUGON

Union fédérale des consommateurs (UFC) « que choisir Rouen »

Titulaire : Monsieur Alain ROUZIES

Suppléant : Monsieur Richard KOBYLARZ

Association France nature environnement (FNE)

Titulaire : Madame Françoise KOBYLARZ-LE BERRE

Suppléant : Monsieur Claude BARBAY

Association écologie pour la région de Fécamp (ECOREFE)

Titulaire : Monsieur Michel MEYNIER

Suppléant : Monsieur Pierre-Yves HAUVILLE

Association de protection de l’environnement de Criel-sur-mer et du pays d’Yères (APECPY)

Titulaire : Madame Jany LONCHAY

Suppléant : Monsieur Gilles EUZENAT-PERRON

Association « stop-EPR, ni Penly ni ailleurs »

Titulaire : Monsieur Alain CORREA

Suppléant : Monsieur Guillaume BLAVETTE

Association des écologistes pour le nucléaire (AEPN)

Titulaire : Monsieur Jean-Jacques LETALON

Suppléant : Monsieur Bruno HÉRON

Association Picardie nature environnement

Titulaire : Monsieur Gervais BAQUET

Suppléant : Monsieur Éric HUGENTOBLER

 

3-Collège des organisations syndicales de salariés représentatives dans les entreprises exploitant les installations nucléaires de base intéressées ou les entreprises extérieures
Syndicat Sud Énergie Penly

Titulaire : Monsieur Bruno BERNARD

Suppléant : Monsieur Mickael DELOZIER

Union Départementale de la Confédération Générale du Travail de Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Sylvain CHEVALIER

Suppléant : Monsieur Pascal MARCAIS

Titulaire : Monsieur Nicolas VINCENT

Suppléant : Monsieur Christophe RICHARD

Union Départementale des Syndicats Force Ouvrière de Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Vincent BOUTLEUX

Suppléant : Monsieur Frédéric SIMON

Union Régionale Haute-Normandie de la Confédération Française Démocratique du Travail

Titulaire : Monsieur Jean-Luc HUDE

Suppléant : Madame Sophie OUVRY

Union Départementale de Seine-Maritime de la Confédération Française de l’Encadrement CGC

Titulaire : Madame Caroline LOZAY

Suppléant : Monsieur Jean-Philippe PASTUREL

Titulaire : Monsieur Hervé FROMONT

Suppléant : Monsieur Didier HANS

 

4-Collège des personnes qualifiées et des représentants du monde économique
Représentants des intérêts économiques locaux :

Comité Régional des Pêches Maritimes et des Élevages Marins de Normandie

Titulaire : Monsieur Pascal COQUET

Suppléant : Monsieur Dominique PATRIX

Chambre de Commerce et d’Industrie Normandie

Titulaire : Monsieur Dominique GARÇONNET

Suppléant : Monsieur Patrick COQUELET

Chambre d’Agriculture de Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Sébastien LEVASSEUR

Suppléant : Monsieur Arnaud TESSON

Représentants des instances territorialement compétentes d’ordres professionnels régis par le code de la santé publique :

Conseil Départemental de l’Ordre des Médecins de Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Jean TISCA

Suppléant : Monsieur Pierre HURTEBIZE

Conseil Régional de l’Ordre des Pharmaciens d’Officine de Normandie

Titulaire : Madame Valérie LANGLOIS

Suppléant : Madame Claire BONNET

Personnalités désignées au titre de leurs compétences dans les domaines de la sécurité nucléaire, ou de la communication et de l’information :

Association Syndicale de l’Industrie et du Commerce pour l’Environnement Normand (ASICEN)

Titulaire : Monsieur Claude LANDAIS

Suppléant : Madame Dominique GENESTÉ

Service Départemental d’Incendie et de Secours de la Seine-Maritime

Titulaire : Monsieur Hervé COLIBERT

Suppléant : Monsieur Sylvère PERROT

Société française d’énergie nucléaire (SFEN)

Titulaire : Monsieur Jean-François FEUGRAY

Suppléant : Monsieur Joël FENOGLIO

Fédération française de sauvetage et de secourisme

Titulaire : Monsieur Florian DOUVILLE

Suppléant : Monsieur Pascal NOTHIAS

 

Membres avec voix consultative
Peuvent assister aux séances avec voix consultative :
Les représentants de l’autorité de sûreté nucléaire (ASN) :

Monsieur le délégué territorial,

Monsieur le chef de division de Caen,

Monsieur l’inspecteur de la sûreté nucléaire

Les représentants des services de l’État :

Monsieur le sous-préfet de l’arrondissement de Dieppe ou son représentant,

Monsieur le directeur du service interministériel régional des affaires civiles et économiques de défense et de la protection civile ou son représentant,

Monsieur le directeur régional de l’environnement, de l’aménagement et du logement de Normandie ou son représentant,

Monsieur le colonel, commandant le groupement de la gendarmerie de la Seine-Maritime ou son représentant,

Monsieur le recteur d’académie ou son représentant,

Madame l’inspectrice d’académie, directrice académique des services de l’éducation nationale ou son représentant

Monsieur le directeur général de l’agence régionale de santé de Normandie ou son représentant,

Monsieur le directeur départemental de la sécurité publique (DDSP) ou son représentant.

Les représentants des exploitants des installations nucléaires de base situées sur le site :

Monsieur le directeur d’unité de Paluel ou Monsieur le directeur délégué,

Monsieur le directeur d’unité de Penly ou Monsieur le directeur délégué.

 

Comments are closed.