Les membres de la CLIN Paluel-Penly

Selon l’arrêté du Président du Département de la Seine-Maritime du 29 novembre 2017.

La CLIN Paluel-Penly est présidée par Madame Blandine LEFEBVRE et Monsieur Jean-Louis CHAUVENSY en qualité de Vice-Président.

Membres avec voix délibérative
La commission est composée de 44 membres répartis au sein de 4 catégories, appelées “collèges”
1-Collège des élus
Messieurs Xavier BATUT et Sébastien Jumel, Députés

Suppléants : Madame Sira SYLLA et Monsieur Jean-Paul LECOQ, Députés

Madame Nelly TOCQUEVILLE, Sénatrice

Suppléant : Monsieur Didier MARIE, Sénateur

Monsieur Thierry DULIERE, Conseiller Régional

Suppléant : Monsieur Edouard DE LAMAZE, Conseiller Régional

Monsieur André GAUTIER, Madame Blandine LEFEBVRE, Monsieur Jean-Louis CHAUVENSY, Monsieur Jean-Christophe LEMAIRE, Monsieur Martial HAUGUEL, Madame Imelda VANDECANDELAERE, Monsieur Christophe BOUILLON, Monsieur Didier REGNIER , Conseillers Départementaux

Suppléants : Madame Cécile SINEAU-PATRY, Madame Virginie LUCOT-AVRIL, Monsieur Michel LEJEUNE, Monsieur Jean-Louis ROUSSELIN, Madame FLorence DURANDE, Monsieur Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Monsieur Guillaume COUTEY, Madame Marie LE VERN, Conseillers Départementaux

Messieurs Gérard COLIN, Dominique BELTRAME et Jacques CHEVALLIER, de la Communauté de Communes de la Côte d’Albâtre

Suppléants : Madame Annie DUMENIL, Monsieur Gérard FOUCHE, Monsieur Patrick VICTOR

Monsieur Jean-Louis NAVARRE, de la Communauté d’Agglomération Fécamp Caux Littoral

Suppléant : Monsieur Rémy TAILLEFER

Monsieur Alain TROUESSIN, de la Communauté de Communes des Villes Soeurs

Suppléant : Monsieur Lucien FOSSE

Monsieur Jean-Marie BEAURAIN, de la Communauté de Communes des Falaises du Talou

Suppléant : Monsieur Martial FROMENTIN

Monsieur Frédéric WEISZ, de la Communauté d’Agglomération de la Région Dieppoise

Suppléant : Monsieur Franck SOTTOU

Messieurs Patrick MARTIN, Daniel JOFFROY, Jean-Pierre CACHEUX et Régis BERMENT de la Commune de Petit-Caux

Suppléants : Monsieur Daniel QUINTELIER, Monsieur Moïse LABOULAIS, Madame Martine FARCY et Monsieur Jérôme BOINET

Monsieur Jean BUGEON, Commune de Paluel

Suppléant : Monsieur Rémi BOURDELOIE

2-Collège des associations de protection de l’environnement œuvrant en Seine-Maritime
Monsieur Serge GRUNBERG, de l’Association pour le Contrôle de la Radioactivité dans l’Ouest (ACRO)

Suppléant : Monsieur Yves BLONDEL

Monsieur Alain ROUZIES, de l’Union Fédérale des Consommateurs “Que Choisir” Rouen

Suppléant : Monsieur Richard KOBYLARZ

Monsieur Michel MEYNIER, de l’Association Ecologie pour la Région de Fécamp (ECOREFE)

Suppléant : Monsieur Pierre-Yves HAUVILLE

Monsieur Claude BARBAY, de l’Association France Nature Environnement

Suppléant : Madame Françoise KOBYLARZ-LE BERRE

Madame Jany LONCHAY, de l’Association de Protection de l’Environnement de Criel-sur-Mer et du Pays d’Yères

Suppléant : Monsieur Gilles EUZENAT-PERRON

Monsieur Alain CORREA, de l’Association “Stop-EPR, ni Penly, ni ailleurs”

Suppléant : Monsieur Jean-Luc FOSSARD

3-Collège des organisations syndicales de salariés représentatives dans les entreprises exploitant les installations nucléaires de base intéressées ou les entreprises extérieures
Monsieur Gilles LE FOLL, l’Union Départementale de la Confédération Générale du Travail de Seine-Maritime

Suppléant : Monsieur Joël DUJARDIN

Monsieur Bruno BERNARD, du Syndicat Sud Energie Penly

Suppléant : Monsieur Mickael DELOZIER

Monsieur Olivier HOCHART, de la Confédération Française de l’Encadrement CGC

Suppléant : Monsieur Luc POLINSKI

Monsieur Jean-Luc HUDE, de la Confédération Française Démocratique du Travail

Suppléant : Monsieur Philippe RENARD

Monsieur Pascal BAILLET, de Force Ouvrière

Suppléant : Monsieur Thierry PHILIPPE

4-Collège des personnes qualifiées et des représentants du monde économique
Monsieur Laurent COVELLI, de la Chambre Régionale de Commerce et d’Industrie de Haute-Normandie

Suppléant : Monsieur Alain DELORME

Monsieur Pascal COQUET, du Comité Régional des Pêches Maritimes et des Élevages Marins de Normandie

Suppléant : Monsieur Dominique PATRIX

Monsieur Eric MOLLIEN, de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat de Seine-Maritime

Suppléant : Monsieur Rodolphe LEMASSON

Monsieur Sébastien LEVASSEUR, de la Chambre d’Agriculture de Seine-Maritime

Suppléant : Monsieur Sébastien SORTAMBOC

Monsieur Jean TISCA, du Conseil Départemental de l’Ordre des Médecins de Seine-Maritime

Suppléant : Monsieur Pierre HURTEBIZE

Monsieur Antoine BOZEC, du Conseil Régional de l’Ordre des Pharmaciens d’Officine de Haute-Normandie

Suppléant : Madame Claire BONNET-LAOT

Monsieur Pierre FREGER, Doyen de la Faculté de Médecine et de Pharmacie de l’Université de Rouen

Suppléant : Monsieur Benoit VEBER

Monsieur Claude LANDAIS, de l’Association Syndicale de l’Industrie et du Commerce pour l’Environnement Normand

Suppléant : Madame Dominique GENESTE

Lieutenant-Colonel Nicolas BLEYON, représentant le Directeur Départemental des Services d’Incendie et de Secours de la Seine-Maritime

Suppléant : Commandant Pierre MACHILLOT

Membres avec voix consultative
Peuvent assister aux séances avec voix consultative :
les représentants de l’Autorité de Sûreté Nucléaire
les représentants de l’Agence Régionale de Santé territorialement compétente
Le Directeur Régional de l’Agence de la Santé de Haute-Normandie ou son représentant
les représentants des services de l’Etat
– La Sous-préfète de l’arrondissement de Dieppe ou son représentant
– Le Directeur du Service Interministériel Régional des Affaires Civiles et Economiques de défense et de la Protection Civile (SIRACED PC) ou son représentant
– Le Directeur Régional de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DREAL) de Haute-Normandie ou son représentant
– Le Colonel, commandant le Groupement de la Gendarmerie de la Seine-Maritime ou son représentant
– L’Inspecteur d’Académie ou son représentant
les représentants des exploitants des installations nucléaires de base
– Le Directeur d’Unité de Paluel et Monsieur le Directeur Délégué
– Le Directeur d’Unité de Penly et Monsieur le Directeur Délégué

 

Comments are closed.